Портал правительства Москвы

День города будут транслировать несколько десятков камер видеонаблюдения

Сервис онлайн-трансляций с камер городской системы видеонаблюдения «Окно в город» покажет, как Москва празднует день рождения. 10 и 11 сентября на странице сервиса video.dit.mos.ru/window будут идти прямые трансляции с основных точек проведения Дня города. 

В объектив 31 камеры городского видеонаблюдения попали ключевые площадки празднования, в том числе Красная площадь, Парк Победы, ВДНХ, центральные улицы и бульвары столицы. Также москвичи смогут оценить число людей, выбравших в эти дни для прогулки Парк Горького — одна из камер направлена на главный вход в парк.

С помощью сервиса онлайн-трансляций пользователи увидят площадки, расположенные не только в центре, но и в других округах Москвы — например, на Ореховом бульваре, улице Маршала Чуйкова, площади Юности в Зеленограде, Сокольнической площади. Кроме того, вид с высоты на Новый Арбат, Тверскую и Моховую доступен в специальной трансляции «Моя улица», запущенной для того, чтобы жители города могли оценить результаты масштабного благоустройства этих территорий.

11 сентября «Окно в город» позволит всем желающим стать свидетелями первого парада городской техники, который пройдет на Садовом кольце. Отдельная трансляция с 37 камер, расположенных на протяжении всего маршрута парадной колонны, будет полезна и автомобилистам — они смогут оценить дорожную ситуацию и отследить время перекрытия улиц.

Полная программа мероприятий, запланированных на День города, опубликована на странице спецпроекта mos.ru. Там же пользователи найдут и карту покрытия новой городской бесплатной сети Wi-Fi, первая очередь которой запускается в честь праздника 10 сентября. Онлайн-трансляции сервиса «Окно в город» доступны и с мобильных устройств, так что горожане смогут планировать свой маршрут по праздничным площадкам на ходу, например, подключившись к Moscow_Wi-Fi_Free.

Сервис онлайн-трансляций массовых мероприятий с камер городской системы видеонаблюдения «Окно в город» запущен в декабре 2014 г. С идеей его создания в Департамент информационных технологий города Москвы обратились сами горожане. За время работы сервиса москвичи смогли оценить обстановку на более чем двух десятках городских мероприятий. С начала 2016 года на странице сервиса уже состоялись трансляции нескольких городских фестивалей и культурных акций, автопробегов, репетиций и Парада Победы, а также акции «Бессмертный полк». Сервис «Окно в город» выполняет не только развлекательную, но и просветительскую функцию — демонстрирует москвичам возможности городской системы видеонаблюдения.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter